Неожиданно!
Рубиа Дэниелс много раз видел истории о продаже домов в Италии за 1 евро и не устояла перед очередным подобным лотом. Она решила приобрести один из заброшенных домов за 1 евро и действительно вскоре получила документы и стала собственником недвижимости. Но поскольку дом был в крайнем запустении, ей пришлось начать стройку, а по ее завершению она посчитала свои реальные затраты и сделала выводы.
Ее объект находился на Сицилии в небольшом городке Муссомели на Сицилии.
Объект действительно отдали за символические 1 евро, но в контракте четко прописаны сроки завершения реконструкци, а так же факт, что жить до окончания ремонта в доме запрещено.
Работы предстояло много. По сути дела от дома были лишь стены и ветхая крыша — так что ремонт явно предстоял непростой.
По контракту на подобное жилье, владельцу дается 3 года на завершение реконструкции. В дополнение к 1 евро цены на счете замораживается сумма в 5000 евро. Это залог за объект и он переходит государству, если собственник не выполнил условия контракта.
Работы предстояло очень много, но я была готова принять участие, — рассказывала Рубиа журналистам.
Из отпущенных по контракту трех лет на ремонт ушло два года. 20 тысяч евро стоили материалы на самую простую внутреннюю отделку. Больше всего (35 тысяч евро) Рубиа потратила на зарплаты рабочих.
Таким образом цена объекта за 1 евро в итоге составила около 55 тысяч. Метраж был небольшой, меньше 80 квадратных метров. Если бы женщина купила большой дом на 200-300 метров, цена реконструкции вышла бы за 200 тысяч евро.
Рубиа надеется, что ее смета поможет планировать расходы и другим людям, решившимся на подобную авантюру.
P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.
— О, моя клуша пожаловала! — муж в очередной раз унизил Зину при всех в ресторане
— По домам?
— Ага, пора разбегаться, сладенькая. Встретимся через неделю.
Павел регулярно занимался спортом, чтобы не терять свою форму. А его любовь Алсу была хороша, ведь совсем молодая. Но совершенно не глупая — знала, почему во всем ублажает зрелому ухажеру.
Павел и Алсу крутят роман уже давно. Коллеги даже перестали на них обращать внимание, хотя на первых порах осуждали любвеобильного 47-летнего директора. А все дело в том, что несмотря на наличие жены, он проводил время в объятиях 25-летней помощницы. Супруга шефа Зина лишь изредка приходила на корпоративы. Сотрудники шептались за спиной, что она не бросит Пашу, даже если и узнает про его измены, — слишком мало гордости.
— Паш, может, отметим день рождения дома? Лишь в кругу самых близких, — предложила Зина, когда муж вернулся домой.
— Ты в своем уме? Будем есть селедку с луком и плясать под гармошку? Я не заслужил на нормальный праздник? Свой день рождения можешь отмечать со своими подругами-клушами на кухне, а я хочу в ресторане.
Зина не стала ничего возражать. Женщина понимала, что сама виновата в том, что муж к ней так по-хамски относится. На первых порах Паша был совсем не таким. После рождения дочери их чувства сошли на “нет”. Павел старался во всем помогать жене по возможности, но Зина чувствовала, что он отдаляется. Когда дочь подросла и окончила школу, вообще стало невыносимо жить вместе. И вот недавно Зина все же узнала, что у супруга появилась молодая пассия по имени Алсу.
Она прекрасно понимала, что он ездит не с мужиками на рыбалку, и совещаний у него никаких нет. Все схемы были максимально классическими, ведь Паша даже не заморачивался с отмазками. Рассуждала она вполне логично:
— А какой мне смысл разводиться с Пашей? Зачем? Мы уже столько лет живем вместе, вот скоро дочка внучку родит. Что поменяется-то?
У Зины были свои секреты, поэтому все “рыбалки” и “командировки” были ей только на руку. Она любила Стефана… Всей душой и сердцем. Он приходил к ней в те дни, когда домой не является законный муж. Женщина понимала, что так долго продолжаться не может, но не спешила принимать решение.
А Павел был абсолютно доволен своей жизнью. Дочь взрослая, дома чисто и приготовлено, а ласку он получал от молодой Алсу. То, что его совершенно не тянет к жене, он считал нормой, ведь у всех мужиков такое бывает. Нельзя всю жизнь любить одну женщину.
Мужчина делал вид, что не замечал слез жены, когда унижал ее и хамил. А в последнее время Зина вообще научилась на это не обращать внимание. Павел постоянно разговаривал с супругой в насмешливо-пренебрежительной манере и всячески демонстрировал свое превосходство. Он даже не заметил, что Зина сильно поменялась в последнее время. Да и плевать на это было, если честно.
***
Когда бабульки рассказали Паше, что его жена нашла любовника, тот был в шоке:
— У моей Зинки любовник? Такого быть не может! Не зря говорят, что в тихом омуте черти водятся! А, в принципе, что здесь такого? Пусть себе ходит “налево”, если ей это надо. Разводиться не вижу смысла — так всем удобно.
А когда Зина вернулась с работы, все же решил с ней поговорить:
— Зин, а что за мужик к тебе с цветами шастает? Взяла кредит, чтобы мальчиков по вызову домой приглашать?
— Ты, видимо, никогда не поменяешься!
— Еще такое имя у твоего хахаля странное — Стефан.
— Моя личная жизнь тебя совершенно не касается!
Стефан неоднократно просил Зину принять радикальные меры. Он не понимал, как она может жить с этим абьюзером, зная, что у него есть любовница. Но он был не ее мужчиной, а сыном — хотя ни муж, ни соседи об этом не знали.
— Мам, почему ты не хочешь вернуться к отцу? Я же тебя ради него разыскал, — рассказывал Стефан.
— Нет, я не могу. Я его тогда предала и бросила тебя в роддоме из-за угроз отца, поэтому назад дороги нет.
— Но я ведь смог тебя простить, и он сможет! Ты же была совсем молодая, когда это случилось, поэтому и допустила ошибку. Папа тебя искренне любит, но не хочет разбивать твою семью. Когда я узнал о твоих отношениях с мужем, я понял, что нет никакого смысла в этом браке.
Зина вспомнила, как забеременела в 17 лет. Когда отец узнал о беременности, зарядил ей пощечину и отправил к тетке в Сибирь, чтобы она не опозорила семью. От ребенка пришлось отказаться, но подросший Стефан, которого воспитывал отец, нашел свою любимую маму.
— Мам, давай я организую вам встречу?
— Я не готова, Стефан.
— Он хочет этого, правда. Да и ты тоже. Я тебе оставлю на всякий случай его номер. Я уверен, что он ждет твоего звонка.
***
В тот вечер Зина не думала о встрече со своей первой любовью, ведь нужно было собираться на корпоратив к мужу. Павел не очень-то хотел брать ее с собой, но все партнеры были с женами. Женщина планировала отпроситься пораньше с работы, чтобы привести себя в порядок, но клиент попался проблемный, поэтому добралась в ресторан она с опозданием. До этого времени Павел уже хорошенько набрался. Он при виде жены начал ехидно возмущаться:
— О, моя клуша, приползла. Еле ноги тащит, так ее замучил молодой тр*х*льщик!
— Закрой рот! — прошипела Зина.
— А ты какое право имеешь мне рот закрывать?
Устав от унижений мужа, Зина вышла в коридор и достала из кармана номер Ивана. Женщина перевела дыхание и нажала на вызов.
— Зина? Как же я ждал этого звонка!
— Вань, ты можешь приехать и забрать меня?
— Конечно, скинь адрес сообщением.
***
И тут к Зине подошел ведущий, чтобы она поздравила “любимого мужа” с днем рождения. Она смело взяла в руки микрофон и начала свою речь:
— Я рада успехам Пал Палыча, но не могу его назвать любимым мужем. Я прожила всю жизнь с человеком, к которому у меня нет никаких чувств.
— Что ты лепечешь, курица драная? Глянь на себя в зеркало! Будет здесь рассказывать, кого любит, а кого — нет! Да кому ты нужна? — подорвался Паша.
— Мне нужна, — в зале ресторана появился Иван.
Он взял за руку Зину, и они уехали. Наконец-то сердце женщины было наполнено любовью, а не обидой.